CCNA 200-125, Cisco CCNA Cisco Certified Network Associate CCNA (v3.0) Dumps 100-105 Dump, Cisco ICND1 Dump, 100-105 Cisco Interconnecting Cisco Networking Devices Part 1 (ICND1 v3.0) Dump Cisco 200-310, CCDA 200-310 Designing for Cisco Internetwork Solutions, Cisco 200-310 Exam-Dumps Cisco CCDP 300-101, 300-101 Implementing Cisco IP Routing (ROUTE v2.0) Exam-Practices 300-075, CCNP Collaboration 300-075 Exam-Answer, Implementing Cisco IP Telephony & Video, Part 2(CIPTV2) Exam-Answer 810-403 Test-Questions, Cisco Business Value Specialist 810-403 Selling Business Outcomes Test-Questions CCNA Collaboration 210-060, Cisco Implementing Cisco Collaboration Devices (CICD) Questions 210-260 Exam-Certification, Cisco CCNA Security Exam-Certification, 210-260 Implementing Cisco Network Security Exam-Certification PMI PMP, PMP PMP Project Management Professional, PMI PMP Exam-Pdf ISC ISC Certification CISSP, CISSP Certified Information Systems Security Professional Testing-Engine 70-534, Microsoft Specialist: Microsoft Azure 70-534 Test-Questions-Pdf, Architecting Microsoft Azure Solutions Test-Questions-Pdf 101 Exam-Soft, F5 Certification 101 Application Delivery Fundamentals Exam-Soft Microsoft Office 365 70-346, Microsoft Managing Office 365 Identities and Requirements Exam-Study-Material 2V0-621D Exam-Material, VMware VCP6-DCV Exam-Material, 2V0-621D VMware Certified Professional 6 ¡§C Data Center Virtualization Delta Beta Exam-Material Cisco 300-206, CCNP Security 300-206 Implementing Cisco Edge Network Security Solutions, Cisco 300-206 Practice-Note Cisco CCNP Collaboration 300-070, 300-070 Implementing Cisco IP Telephony & Video, Part 1(CIPTV1) Practice-Material 300-207, CCNP Security 300-207 Training-Doc-File, Implementing Cisco Threat Control Solutions Training-Doc-File 1Z0-062 Vce-Files, Oracle Database 1Z0-062 Oracle Database 12c: Installation and Administration Vce-Files CompTIA Network+ N10-006, CompTIA CompTIA Network+ Certification-Exam 300-115 Certification-Kit, Cisco CCDP Certification-Kit, 300-115 Implementing Cisco IP Switched Networks (SWITCH v2.0)Certification-Kit Microsoft 070-346, Microsoft Office 365 070-346 Managing Office 365 Identities and Requirements, Microsoft 070-346 Exam-Download-Successfully Cisco CCDP 300-320, 300-320 Designing Cisco Network Service Architectures Training-Materials 640-916, CCNA Data Center 640-916 Exam-Course-Introduction, Introducing Cisco Data Center Technologies Exam-Course-Introduction 648-232 Exam-Paper, APE 648-232 Cisco WebEx Solutions Design and Implementation Exam-Paper CCNA 200-125, Cisco CCNA Cisco Certified Network Associate CCNA (v3.0) Dumps 100-105 Dump, Cisco ICND1 Dump, 100-105 Cisco Interconnecting Cisco Networking Devices Part 1 (ICND1 v3.0) Dump Cisco 200-310, CCDA 200-310 Designing for Cisco Internetwork Solutions, Cisco 200-310 Exam-Dumps Cisco CCDP 300-101, 300-101 Implementing Cisco IP Routing (ROUTE v2.0) Exam-Practices 300-075, CCNP Collaboration 300-075 Exam-Answer, Implementing Cisco IP Telephony & Video, Part 2(CIPTV2) Exam-Answer 810-403 Test-Questions, Cisco Business Value Specialist 810-403 Selling Business Outcomes Test-Questions CCNA Collaboration 210-060, Cisco Implementing Cisco Collaboration Devices (CICD) Questions 210-260 Exam-Certification, Cisco CCNA Security Exam-Certification, 210-260 Implementing Cisco Network Security Exam-Certification PMI PMP, PMP PMP Project Management Professional, PMI PMP Exam-Pdf ISC ISC Certification CISSP, CISSP Certified Information Systems Security Professional Testing-Engine 70-534, Microsoft Specialist: Microsoft Azure 70-534 Test-Questions-Pdf, Architecting Microsoft Azure Solutions Test-Questions-Pdf 101 Exam-Soft, F5 Certification 101 Application Delivery Fundamentals Exam-Soft Microsoft Office 365 70-346, Microsoft Managing Office 365 Identities and Requirements Exam-Study-Material 2V0-621D Exam-Material, VMware VCP6-DCV Exam-Material, 2V0-621D VMware Certified Professional 6 ¡§C Data Center Virtualization Delta Beta Exam-Material Cisco 300-206, CCNP Security 300-206 Implementing Cisco Edge Network Security Solutions, Cisco 300-206 Practice-Note Cisco CCNP Collaboration 300-070, 300-070 Implementing Cisco IP Telephony & Video, Part 1(CIPTV1) Practice-Material 300-207, CCNP Security 300-207 Training-Doc-File, Implementing Cisco Threat Control Solutions Training-Doc-File 1Z0-062 Vce-Files, Oracle Database 1Z0-062 Oracle Database 12c: Installation and Administration Vce-Files CompTIA Network+ N10-006, CompTIA CompTIA Network+ Certification-Exam 300-115 Certification-Kit, Cisco CCDP Certification-Kit, 300-115 Implementing Cisco IP Switched Networks (SWITCH v2.0)Certification-Kit Microsoft 070-346, Microsoft Office 365 070-346 Managing Office 365 Identities and Requirements, Microsoft 070-346 Exam-Download-Successfully Cisco CCDP 300-320, 300-320 Designing Cisco Network Service Architectures Training-Materials 640-916, CCNA Data Center 640-916 Exam-Course-Introduction, Introducing Cisco Data Center Technologies Exam-Course-Introduction 648-232 Exam-Paper, APE 648-232 Cisco WebEx Solutions Design and Implementation Exam-Paper

Event Calendar - Telework 2016
14 mayo, 2016

Event Calendar


DÍA 1 – Miércoles, 23 de Noviembre 2016


Descargar Evento PDF
ver

Lugar: Auditorio Facultad de Ingeniería de la PUCP POLIVALENTE 100 (nuevo 1er piso). Av. Universitaria 1801, San Miguel-Lima.

8:30 Hrs.: Acreditaciones.

9:00 Hrs.: Apertura y bienvenida:

INAUGURACIÓN
Mesa de autoridades:
International Telework Academy – Msc. Sonia Boiarov, Presidente (ARG) Argentina
Pontificia Universidad Católica del Perú  – Dr. Ana Velazco: Director de Centro de Educación Continua (PER) Peru
Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo – Jaime Obreros Charún: Viceministro de Promoción del Empleo (PER) Peru
Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables – Mario Ríos Espinoza: Viceministro de Poblaciones Vulnerables (PER) Peru
Ministerio de Transportes y Comunicaciones – Carlos Velásquez Lopez: Viceministro de Comunicaciones (PER) Peru

9:10 Hrs: Palabras de inauguración: Sonia Boiarov, Presidente de ITA (ARG) Argentina

EJE 1: Teletrabajo socialmente responsable para el desarrollo sostenible

9:40 Hrs.: Beneficios sostenibles y responsables de las experiencias de teletrabajo: experiencias exitosas.
Disertante: Msc. Sonia Boiarov (Argentina), Presidente de ITA Argentina 

10:05 Hrs.: Desarrollo estratégico y políticas públicas para el teletrabajo.
Disertante: Dra. Yolanda Erazo (Perú), Directora Nacional de Promoción del Empleo – Ministerio de Trabajo y PE Peru

10:45 Hrs.: Estrategias de desarrollo local y regional con teletrabajo.
Disertante: Msc Andrea Acuña Arias (Costa Rica) Presidente de Centro Internacional para el Desarrollo del Teletrabajo Costa-Rica

11:15 Hrs – 11:30 Hrs: Break & Networking

11:30 Hrs: Tecnología e Inclusión: El Teletrabajo en los grupos vulnerables.
Disertante: Luis Miguel del Águila Umeres (Perú) – Presidente de Asociación de Distrofia Muscular del Perú Peru

12:00 Hrs: Teletrabajo verde y sustentable: ecotrabajo. .
Disertante: Daniel Lopez Gil (Colombia) Líder de estrategia Vive Digital – Ministerio TIC de Colombia. (videoconferencia) Colombia

PANEL INTERNACIONAL:

Invitado 2: Msc Sonia Boiarov (Argentina) – Presidente de International Telework Academy (ITA). Argentina
Invitado 3: Giancarlo Contreras (Perú) – Asociación de Distrofia Muscular, Asesro CONADIS  Peru
Invitado 4: Cleo Carneiros (Brasil) – Vicepresidente de Sociedad Brasilera de Teletrabalho e Teleatividades (SOBRATT).  Brazil
Modera: Jorge Llubere (Costa Rica) – Coordinador Nacional Teletrabajo de Costa Rica. Costa-Rica

13:00 – 14:30 ALMUERZO

EJE 2: Innovación, capital intelectual y teletrabajo

14:35 hrs: El teletrabajo para el desarrollo local (municipal) y zonas rurales.
Disertante: Sr. Jorge LLubere (Costa Rica) – Coordinador Nacional de Teletrabajo- Costa Rica. Costa-Rica

15:00 hrs: Educación Continua a lo largo de la vida y teletrabajo.
Disertante: Sra. Ana Velazco (Perú) Directora de Centro Educación Continua /PUCP Peru

15:25 hrs: La educación para el trabajo virtual.
Disertante: Sr. Alvaro Mello (Brasil) Fundador de Sociedad Brasilera de Teletrbalho e Teleatividades (videoconferencia)  Brazil

Panel internacional:

Invitado 1: Sr. Sergio Bravo Cucci (Perú) – Director Ejecutivo de PRONABEC . Peru
Invitado 2: Cristian Salazar (Chile) – Académico de la Universidad Austral de Chile (experto en teletrabajo). Peru
Invitado 3: Andrea Acuña (Costa Rica) – Presidente del Centro Internacional para el Desarrollo del Teletrabajo – CIDTT Costa-Rica
Modera: Sonia Boiarov, Presidente de ITA. Argentina

16:20 – 16:30 pm. : Break & Networking

16: 30 hrs: Talleres del día: Modera: Roberto Ballón (Perú) Fundador de TWSolutions Peru

TEMA 1: ¿Cómo comienzo a teletrabajar y no fracaso en el intento?

Dirigido a: SECTOR PUBLICO/PRIVADO

Ponente: Sonia Boiarov (ARG) Torres de Teletrabajo

Experiencia nacional: Hector Figari – Director de Relaciones Públicas y Asuntos Legales (Microsoft Perú)

Temario:

– ¿Qué servicio ofrecer?
– ¿Puedo ser un teletrabajador?
– ¿Mi casa y mi familia están preparados?
– Ordenamiento de tiempos/la administración/responsabilidades.
– Cómo insertarse en el nuevo mercado laboral.
– Armamos oficina virtual gratis en Torres de Teletrabajo.com

TEMA 2: “Tips para implementar exitosamente el teletrabajo en toda empresa”

Dirigido a: SECTOR PRIVADO / INSTITUCIONES / ORGANIZACIONES

Ponentes: Roberto Ballón (PER) / Andrea Acuña (CR)

Experiencia nacional: Cecilia Boschiazzo – Gerente de Talento de REPSOL Perú.

Experiencia internacional: Marly Alfaro, coordinadora de la Comisión de Teletrabajo de la Universidad Nacional de Costa Rica.

Temario:

– Etapas tradicionales de toda implementación.
– Herramientas y modelos.
– Estudio multidisciplinario de la organización.
– Lecciones aprendidas y experiencias exitosas.

18:30 hrs: Conclusiones del día.

Fin del día 1.


DÍA 2 – Jueves, 24 de Noviembre de 2016


Eje 3: Teletrabajo responsable sin fronteras: Inclusión socio laboral y global.

Lugar: Auditorio Facultad de Ingeniería de la PUCP.  Av. Universitaria  1801, San Miguel – Lima.

08:30 Hrs: Acreditaciones.

09:00 Hrs: Apertura y bienvenida:

09:05 Hrs: Las ciudades y trabajos inteligentes..
Disertante: Sr. Ricard Faura (España) Jefe Generalitat Cataluña. (videoconferencia) 

09:30 Hrs: Rompiendo barreras: Las tecnologías y soluciones para la deslocalización del trabajo del futuro.
Disertante: Msc. Edgar Arana (Perú) – CISCO SYSTEMS. Peru

10:05 Hrs.: Contribución del teletrabajo a la movilidad urbana
Disertante: Sr. Cleo Carneiro (Brasil) – Vicepresidente de Sociedade Brasilera de Teletrabalho e Teleatividades – SOBRATT Brazil

10:30 Hrs.: La experiencia de tecnología social para el trabajo de personas con discapacidad.
Disertante: Ricardo García Bahamondes (USA), Strategic Development Director GEORGIA-TECH (videoconferencia) 

Panel nacional:

Invitado 1: Dr. Carlos Valdez Velasquez (Perú) – Viceministro de Comunicaciones – Perú. Peru
Invitado 2: Sr. Marco Barboza (Perú) – Sub Gerente de Desarrollo Económico de la Municipalidad Metropolitana de Lima. Peru
Invitado 3: Mag. Fabiola Caballero Sifuentes (Perú) – Gerente de políticas públicas para teletrabajo TWSolutions . Peru
Modera: Sr. Jorge LLubere (Costa Rica) – Coordinador Nacional de Teletrabajo- Costa Rica Costa-Rica

11:05 – 11:25 hs. Break & Networking

11:30 hrs: El teletrabajo ético y socialmente responsable.
Disertante: Mag. Roberto Ballón Bahamondes (Perú)– Fundador de TWSolutions. Peru

11:55 hrs: Las relaciones colectivas (sindicato, negociación) en el teletrabajo.
Disertante: José Luis Imain (Argentina) – Moderador del Foro Internacional de Promoción del Teletrabajo /FEDUN Argentina

12:20 hrs: El teletrabajo: oportunidad para inclusión social sin barreras de personas con discapacidad.
Disertante: Giancarlo Contreras S. (Per̼)РConsejo Nacional de Personas con Discapacidad del Per̼. Peru

Panel internacional:

Invitado 1: Jorge Llubere (Costa Rica)  – Coordinador Nacional de Teletrabajo Costa-Rica
Invitado 2: Wolnei Ferreira (Brasil), Presidente de Sociedade Brasilera de Teletrabalho e Teleatividades Brazil
Invitado 3: Victor Hugo Parada Roca (Bolivia) – Especialista en Derecho y Comercio Internacional de Santa Cruz.
Modera: Sr. Teodosio Rodriguez Tamayo (Perú) – Gerente de Soluciones Estratégicas y de Investigación – TWSolutions. Peru

13:00 to 14:20 hs. : ALMUERZO

Eje 4: Teletrabajo y desarrollo organizacional integral: la empresa en el futuro

14:30 hrs: Retos del Teletrabajo frente a la seguridad de la Información y los Datos Personales.
Disertante: Dra. Ana María Mesa Elsener (Colombia), Univ. Autónoma Latinoamericana. Colombia

14:55 hrs Resultados y perspectivas de Promoción del Teletrabajo en Lima Metropolitana
Disertante: Dra. Janet Cornejo Cabrera (Perú), Directora Regional de Promoción del Empleo y Formación Laboral de Lima. Peru

15:25 Hrs.: Efectos de la regulación y fiscalización de teletrabajo: Lecciones aprendidas y desafíos.
Disertante: Mag. Heidy Balanta (Colombia), CGB consultores. Colombia

15:50 Hrs.: Rompiendo paradigmas del teletrabajo: ¿Cómo eliminar el tele-estrés?.
Disertante: Cristian Salazar (Chile) – Especialista en teletrabajo y académico de la Universidad Austral.  

Panel nacional

Invitado 1: Dr. Carlos Ferreyros Soto – Especialista en identidad digital – Estudio Ferreyros & Ferreyros (Perú) Peru
Invitado 2: Juan Carlos Cortez, Presidente Ejecutivo de SERVIR – Autoridad Nacional del Servicio Nacional (Perú) Peru
Invitado 3: Dra. Edda Karen Cespedes – Presidente Comisión Ejecutiva Der. Informático y TICS de Colegio de Abogados de Lima (Perú) Peru
Modera: Roberto Ballón – Fundador de TWSolutions (Perú). Peru

16:20 – 16:30 hs. : Break & Networking

16: 30 hrs: Talleres del día: 

TEMA 1: ¿Cómo comienzo a teletrabajar y no fracaso en el intento? 

Enfocado a: SECTOR PÚBLICO

Ponente: Heidy Balanta (COL) / Roberto Ballón (PER) Peru

Experiencia de Teletrabajo nacional: Jorge Luis Mayor (Perú) “Influencia del teletrabajo en ciudadano de Lima” Peru

Experiencia de Teletrabajo internacional: Angélica Herrera Muñoz (Colombia) COEXco (videconferencia) Colombia

Temario:

– Nueva orientación por resultados para gestión.
– Ordenamiento de tiempos/calendario/responsabilidades.
– Condiciones del perfil para mejora continua.
– Cómo insertarse en el mercado laboral en red-virtual.

TEMA 2: ¿Cómo implementar exitosamente el teletrabajo en toda organización/entidad/institución? 

Enfocado a: SECTOR PÚBLICO

Ponente: Jorge Llubere (CR) Coordinador Nacional de Teletrabajo de Costa Rica Costa-Rica

Experiencia nacional: Dr. Carlos Ferreyros, asesor de Secretaría General de Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo (PER) Peru

Experiencia internacional: Instituto de Electricidad de Costa Rica – ICE a cargo de Jorge LLubere (CR) Costa-Rica

Temario:

– Etapas tradicionales de toda implementación.
– Modelo de Costa Rica / guía recomendaciones.
– Estudio multidisciplinario de la organización.
– Lecciones aprendidas y experiencias exitosas.

18:30 hrs: Conclusiones del día.

Fin del día 2.


DÍA 3 – Viernes, 25 de Noviembre de 2016


Lugar: Auditorio Facultad de Ingeniería de la PUCP.  Av. Universitaria 1801, San Miguel Lima.

8:20 Hrs.: Acreditaciones
9:00 Hrs.: Apertura y bienvenida:

– Msc. Sonia Boiarov – Presidente de ITA
– Andrea Acuña – Presidente ITALAC
– Dra. Ana Velazco – Directora del CEC/PUCP
– Mag. Roberto Ballón Bahamondes – Fundador TWSolutions.

9:10 Hrs.: Experiencias de Teletrabajo en el mundo:

Psychological Safety in Virtual Teams. Andrew Gaudes, (Canada).
Two snapshots on telework in Europe and Africa – Karsten Gareis, HITA eV / Empirica GmbH. (Alemania).
Herramientas de Estrategia Digital para Telework Lima 2016, Herlaynne Segura (Colombia) – videoconferencia. Colombia

10:45 -11: 05hrs: Break / ACTIVIDAD CULTURAL PUCP

11:15 Hrs.: Exposición de papers ganadores:

• Proyecto: MADRE TELETRABAJADORA.  Darlith Melendez (Perú). Peru
• Ivestigación: Teletrabajo para personas en condición privada de la libertad – Liney Avila (Colombia). Colombia
• Artículo: Propuesta de teletrabajo multisectorial para el sector público – Estuardo Rodriguez Tamayo (Perú). Peru

12:00 Hrs.: Conclusiones del evento académico por ejes temáticos. 

• Inclusión social y laboral: Andrea Acuña CIDTT (Costa Rica) .Costa-Rica
• Desarrollo Sostenible: Msc. Jorge Llubere, Coordinador Nacional Teletrabajo (Costa Rica). Costa-Rica
• Desarrollo Organizacional: Roberto Ballón TWSolutionns (Perú) Peru

12:30 Hrs.: Declaración de Lima: Andrea Acuña CIDTT y  Mag. Roberto Ballón TWSOLUTIONS.

12:50 Hrs.: Palabras de clausura:  Autoridad PUCP: Dra. Ana Velazco CEC

13:30 Hrs.: Clausura / Cierre.